Совбез ООН согласовал резолюцию по Сирии

Представители Совета Безопасности (СБ) ООН после нескольких часов консультаций согласовали текст резолюции по Сирии. Документ, направленный на прекращение кровопролития в стране, будет направлен на утверждение в столицы стран-членов СБ, пишут "Аргументы.ру".

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, вечером проект резолюции будет издан в окончательном виде, то есть в готовом для голосования. Тем не менее, по его словам, это "ни в коем случае и никоим образом не предрешает вопроса", работа с резолюцией продолжается.

В четверг текст резолюции по Сирии был смягчен с целью добиться согласия России, отмечает BFM.ru. Из него был исключен открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку. При этом Москва дала понять, что воспользуется правом вето в СБ, если проект новой резолюции будет вынесен на голосование в пятницу. 

Читайте также: ИноСМИ напали на Россию из-за Сирии

В Сирии протесты против властей продолжаются уже около 10 месяцев, и Совбез ООН пытается найти способ урегулирования ситуации, напоминает "Росбалт". В октябре прошлого года западные страны уже пытались провести резолюцию с угрозами санкций против Сирии, однако Россия и Китай заблокировали ее, воспользовавшись правом вето.

Ранее сообщалось, что российские власти пригласили участников конфликта в Сирии на переговоры в Москву. "Это, возможно, последний шанс, чтобы разорвать порочный круг насилия, который уничтожает Сирию и ее народ", - заявил на днях постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. По его словам, встреча позволила бы сирийским сторонам "обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений".

Читайте другие материалы по теме:

Было ли бегство Асадов из Сирии

Обама: "дожмем" Сирию и завоюем рынок России

Сирия: развязка приближается

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"