Хакеры атаковали правительство Азербайджана

Ряд правительственных сайтов Азербайджана стали жертвами кибератаки. Ответственность за акцию взяла на себя группировка AzerianCyberArmy, предрекавшая президенту республики Ильхаму Алиеву судьбу Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи.

В минувший понедельник в общей сложности были атакованы десятки правительственных сайтов, в том числе интернет-порталы главы государства Ильхама Алиева, Министерства внутренних дел, Министерства связи и информационных технологий, правящей партии "Ени Азербайджан" и Конституционного суда, сообщает "Кавказский узел". Сайты были недоступны в течение нескольких часов.

"Эти хакерские атаки - показатель политической беспомощности тех, кто их совершил", - сказал депутат парламента Мубариз Гурбанлы. По его словам, с политической точки зрения, это сделали те, кто не в силах решить какую-либо проблему и с помощью кибератак пытается себя успокоить. Некоторые лица хотят достичь своих целей, используя высокий уровень развития научно-технического прогресса, передает Trend.

Читайте также: От Алиева и Саргсяна ждут решения проблемы Карабаха

Причины хакерской атаки стоит искать не внутри Азербайджана, а вне его, отмечает политолог Григорий Трофимчук. "Хакерские атаки на электронные ресурсы Азербайджана связаны, в первую очередь, не с военно-политическим усилением официального Баку и его роли в регионе, а с тем, что разворачивается вокруг так называемой "иранской проблемы". В этой связи я думаю, что если Баку обратится к Запада за помощью с расследованием всех этих случаев, то как раз здесь все сойдется. Запад уже будет регулировать проблему, которая возникает в связи с Азербайджаном в рамках этой иранской проблематики. Потому что на взгляд Запада Азербайджан должен войти в коалицию (против Ирана), частично, по крайней мере. Может быть не в военной составляющей, а, прежде всего, морально психологически. И для этого проводятся предварительные мероприятия", - заявил политолог. 

Наличие иранского следа в развязанной виртуальной войне против Азербайджана подтверждают некоторые отдельные действия хакеров. Так, на некоторых взломанных сайтах была размещена фотография Ильхама Алиева и его израильского коллеги Шимона Переса. Более того, президент Азербайджана обвиняется в работе на сионистов и предательстве интересов ислама, отмечает GeorgiaTimes.