Должность школьного директора предложили сделать выборной

Недавно созданная партия "Новые люди" предложила выбирать директоров общеобразовательных школ, чтобы отойти от административно-командных методов управления учреждениями образования. Она направила соответствующее обращение в Министерство просвещения России

Предлагается, чтобы в выборах принимали участие учителя, школьники и их родители.

"Выборность директоров школ должна стать нормой российской школы. Утверждение директоров школ на должность проводить на основании результатов открытого конкурса, выборов, в которых смогут принимать участие не только учителя и старшеклассники, но и родители учеников", — говорится в обращении партии на имя замминистра просвещения РФ Виктора Басюка.

Назначение директоров школ учредителями только "усиливает командно-административные методы управления школой". Предлагается сделать управляющие советы школ реальным органом самоуправления.

"Управляющие школьные советы должны быть наделены реальными инструментами управления, в том числе обладать правом внесения предложений по распределению и расходованию части бюджета школы по модели инициативного гражданского бюджетирования", — говорится в обращении.