Правительство одобрило новую норму содержания спирта в крови для лишения прав

Фото: АР

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому вводится административная ответственность водителей при обнаружения более 0,3 грамма алкоголя на литр крови. Сообщение об этом размещено на сайте кабмина.

"Законопроект рассмотрен и одобрен 28 августа 2017 года на заседании комиссии правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности", — сказано в сообщении.

Эти поправки позволят устранить правовые пробелы в области обеспечения безопасности дорожного движения. Сейчас водитель может лишиться прав, если обнаружено более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, граница содержания алкоголя в крови не определена.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что выдавать права после лишения тем, кто был пойман за рулем в нетрезвом виде, будут только после курса лечения от алкоголизма. Такой законопроект разрабатывают члены комитета Госдумы по охране здоровья.

Меру принудительного лечения хотят включить в стратегию снижения уровня алкогольной угрозы для страны. Ее первая версия появится уже этим летом. Водитель должен будет пройти медосвидетельствование в обязательном порядке, после чего по решению суда его могут определить на курс лечения от алкогольной зависимости.