Оппозиция решила попиариться на Серебренникове

Фото: Twitter

Вокруг дела режиссера Кирилла Серебренникова развивается скандал, который оппозиция хочет использовать для разжигания протестов. Однако, дело имеет чисто хозяйственный аспект и вряд ли примет политическую окраску, уверены эксперты.

"Конечно, эмоции зашкаливают, но, видимо протестная часть российского общества соскучилась по таким эмоциям, и пытается симулировать какой то протест. Очевидно, что люди, которые соскучились по протестам, пытаются в тлеющий костер подлить бензина, что не делает им чести", — сообщил политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью ТАСС.

Политолог особо подчеркивает, что история даже не связана с творчеством Серебренникова и имеет исключительно финансовую и хозяйственную подоплеку. "Я уверен, что это не перерастет в какие-то политические волнения, и не стал бы связывать это дело с политической обстановкой накануне выборов".

Ситуация вокруг художественного руководителя "Гоголь-центра" также не отразится на развитии культурной жизни страны, не сомневается эксперт.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве в Басманном суде сегодня рассмотрено ходатайство следственного комитета о домашнем аресте режиссера Кирилла Серебренникова. Руководитель "Гоголь-центра", которого обвиняют в мошенничестве на 68 миллионов рублей, доказывает, что в этом нет необходимости, а его адвокат просит отпустить худрука под залог в 68 млн рублей.

Эксперты не видят ничего, что бы могло вызвать возмущение общественности в ходатайстве о домашнем аресте Серебренникова. Управляющий партнер CLC Наталья Шатихина отметила, что "анализ основной массы приговоров за преступления коррупционного характера, а туда входят не только злоупотребления должностными полномочиями (например, различные административно-хозяйственные нарушения), но и различные формы хищений государственного имущества, позволяет сказать, что они, как правило, не приводят к "реальным" срокам лишения свободы".