Всероссийское исследование хлеба стартовало в ЦФО

В ЦФО Минпромторг и Роскачество начали всероссийское исследование хлеба, чтобы выявить лучших производителей. Исследование проходит по трем направлениям: Безопасность, ГОСТы, повышенные стандарты, сообщает пресс-служба Роскачества.

Исследование проводится и с целью популяризации хлеба: за последние 10 лет его потребление сократилось на четверть с 66 до 49 килограммов на человека в год. Причем. Это выбор потребителя, которое не зависит от сокращения доходов или дефицита хлеба. В этом контексте всероссийское исследование качества позволит оценить специфику рынка для каждого российского региона и наметить векторы развития отрасли.

Каждый месяц эксперты анонимно будут закупать хлеб в 5-10 регионах и предоставлять результаты, чтобы к концу года можно было проанализировать ситуацию на рынке всей страны и создать наглядную картину результатов.

В исследование войдут образцы, произведенные в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской областях и Москве. Результаты первого исследования хлеба, произведенного на территории ЦФО, будут доступны на портале Роскачества к середине июля.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ежедневно миллиарды людей едят белый и черный хлеб. Однако до сих пор данные о том, какое влияние оба вида оказывают на человеческий организм противоречивы.

Как утверждают биологи, однозначных свидетельств полезности черного хлеба или вреда, который мог бы приносить белый хлеб, не найдено.