Альпинисты рассказали про обрушение Эвереста

Фото: AP

Альпинист из Англии Тим Моздейл сообщил, что одного из участков горы Эверест — "Ступени Хиллари" — больше нет. По его словам, участок обрушился после землетрясения 2015 года в Непале, передает Guardian.

Моздейл сообщил, что еще в прошлом году они с другими альпинистами пытались проверить, верны ли сведения об обрушении ступени, но тогда это оказалось невозможным из-за большого количества снега. По итогам восхождения в этом году можно сказать с точностью, что данные достоверны.

Как сообщают СМИ, на Эвересте продолжают погибать люди. Во время восхождения на эту гору погибли трое альпинистов — из США, Словакии и Индии. Тела уже нашли.

Напомним, еще пару лет назад эксперты говорили, что гора Эверест стала ниже после землетрясения в Непале. Как сообщал частный консорциум геофизических исследований UNAVCO, после колебаний земной коры высота Эвереста сократилась на 2,54 сантиметра. В результате сильнейшего землетрясения, обрушившегося на Непал погибли по меньшей мере 50 альпинистов.

А совсем недавно, в конце апреля, во время восхождения на Эверест погиб известный швейцарских альпинист 40-летний Уэли Стек (Ueli Steck). Стек находился на горной вершине для акклиматизации, после чего планировал подняться на самый высокий пик в мире, используя совершенно новый маршрут. Тело спортсмена нашли на Эвересте и на вертолете перевезли в столицу Непала Катманду.