Психологи будут отбирать призывников на службу

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Госдума внесла законопроект об обязательном психологическом отборе призывников, которые идут служить.

Авторы инициативы считают, что задачами профессионального психологического отбора при призыве граждан на военную службу являются определение профпригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, военной службе, обучению в военно-учебных заведениях и выработка рекомендаций по их отбору и распределению по должностям.

"Законодательное закрепление проведения мероприятий профотбора при призыве граждан на военную службу направлено на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых на военную службу, требованиям военно-профессиональной деятельности", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что россиян призвали на военные сборы. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Документ касается всех тех, кто пребывает в запасе. Сборы пройдут в Вооружённых силах России, в органах госохраны и ФСБ. Продлятся они два месяца.

В апреле стартовал призыв в армию. До середины июля в ряды военнослужащих планируют принять 142 тысячи человек. За осенний призыв в прошлом году в войска отправились 152 тысячи человек.