Папа Римский объявил увольнение подчиненных тягчайшим грехом

Фото: AP

Папа Римский Франциск назвал увольнение людей ради экономической выгоды тяжким грехом. Высказывание прозвучало во время традиционной проповеди понтифика на площади святого Петра, сообщает ТАСС.

Труд дает человеку достоинство, менеджеры и бизнесмены несут ответственность за подчиненных. И лишать последних средств к существованию ради собственной прибыли — грех. Каждый человек должен иметь возможность зарабатывать, не опасаясь потери работы — об этом должны думать коммерсанты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в свой день рождения 17 декабря папа Римский накормил всех бездомных. Папа римский Франциск пригласил на завтрак восемь бездомных с площади Святого Петра. По случаю 80-летия понтифика в обеденном зале ватиканской гостиницы "Дом Святой Марты", в которой он живет, гостям предложили традиционные аргентинские сладости. В благотворительных столовых, где кормят бедняков, в этот день в честь 80-летия понтифика людям были предложены сладости.

Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе в семье эмигрантов из Италии, был младшим из пяти детей. 266-й Папа Римский, избранный 13 марта 2013 года, стал первым понтификом-латиноамериканцем, первым папой-иезуитом и первым Франциском — до него ни один из понтификов не выбирал себе такое папское имя.

Девиз Папы Римского фраза "бедная церковь для бедных людей". Обездоленные, несчастные, больные, страдающие стали главными героями его молитв и проповедей. Особое внимание Франциск уделяет трагедии беженцев.

Папа Римский собирался приехать на Донбасс, чтобы проведать верующих. "Когда будет уже спокойствие, "время братства", то папа обязательно найдет возможность, чтобы приехать сюда и проведать людей, но для этого нужно приглашение от всех сторон", — сообщил представитель Ватикана.

По словам архиепископа, на данный момент папа римский Франциск не может лично приехать на Донбасс, но такое желание у него есть.

"Вы знаете, что планы в руках Божьих. Он (папа римский Франциск — ред.) хотел бы всегда быть присутствующим там, где есть трудности и терпение. Желание, и цель папы объединять тех людей, которые находятся в разногласии, и помогать им находить общий язык", — уточнил Гаджеротти.