Ученые объяснили, почему молодежь подсаживается на "спайсы"

Фото: AP

Ученые назвали три причины, по которым люди начинают употреблять "спайсы". Специалисты из университета Техаса в Галвестоне (США) пытались выяснить, влияет ли употребление марихуаны в прошлом на предрасположенность людей к употреблению "спайсов" в будущем, и наоборот. Ведь в состав "спайсов" входит то же вещество, что и в состав марихуаны.

Исследование показало, что употреблять "спайсы" люди начинают из-за длительной депрессии, злоупотребления алкоголем и употребления марихуаны в прошлом, передает журнал Pediatrics. Это показали анонимные тесты подростков. "Спайсы", как и марихуана — это стартовые наркотики, от которых люди переходят к более "тяжелым". Этим и опасно их употребление.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", ситуация с употреблением наркотиков в России остается тяжелой. В стране стало больше несовершеннолетних наркоманов. Их число выросло на 60 процентов. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

При этом подростки перешли с "тяжелых" наркотиков на так называемые "спайсы". Однако выявить точное число тех, кто употребляет курительные смеси, подсчитать почти невозможно — для этого пока нет экспресс-методик, заявил главный нарколог минздрава РФ Евгений Брюн.

Напомним, в прошлом году по стране прокатилась волна ужасающих случаев, когда под "спайсами" люди творили страшные вещи. К примеру, в июле "Правда.Ру" писала, что девушку из Екатеринбурга обезглавили под "спайсами". А в Бурятии 31-летний с виду примерный семьянин под действием синтетических наркотиков ("спайса") напал на жену и зверски убил свою 3-месячную дочь. Он несколько раз ударил малышку о стену, затем вскрыл ее тело осколками зеркала и съел сердце.

Прошлым летом правоохранительные органы раскрыли крупную сеть наркоторговцев в России, которой управляла 25-летняя уроженка Новосибирска. Дарья Щербакова руководила сбытом наркотиков дистанционно из Таиланда.