От чрезмерного трудоголизма спасет только лень

Фото: REX

Проведя ряд экспериментов, ученые из США пришли к выводу, что лень здоровью и организму человека очень полезна.

Не секрет, что современные люди много работают,  забывая даже об отдыхе. Поэтому у них часто возникает перенапряжение, а организм начинает расходовать силы с удвоенной интенсивностью, что приводит к проблемам со здоровьем. 

По мнению учёных, лень, как правило, выполняет защитную функцию для человека. Очень часто люди увлекаются работой и не способны остановиться в своём стремлении к достижению какой-то поставленной цели. В такие моменты весь организм испытывает очень серьёзное перенапряжение, которое расходует силы с удвоенной интенсивностью. Если вовремя не получить отдых, чрезмерная нагрузка подкосит здоровье.

К счастью, у организма есть инструмент для того, чтобы избежать такого сценария. В такие моменты включается так называемый режим «охранительного торможения», во время которого мозг отказывается продолжать работу и даёт себе передышку. Эта пауза в рабочем процессе многими расценивается как лень, однако, если это и так, то это в подобном случае делается ради сохранения здоровья. И то, что мы воспринимаем как лень, на самом деле являются автоматической блокировкой кинематической системы организма.