Московских школьников разбирают работодатели

Отложенный трудовой договор позволяет московским старшеклассникам устроиться на работу по будущей специальности задолго до окончания школы. Первый такой договор подписал один из столичных банков с одиннадцатиклассником школы N 2006 Яном Харченко. Будущему банковскому служащему поставили условие: поступить в финансовый вуз и хорошо учиться. Банк ежегодно будет приглашать его на практику, помогать с подготовкой дипломной работыа также обязуется принять его на работу после успешного окончания вуза, пишет "Российская газета".

Такая схема взаимодействия школьника и работодателя - явление для Москвы совершенно новое. Она рассчитана на учащихся десятых и одиннадцатых классов. Точнее, на ребят, которые участвуют в ежегодных олимпиадах "Профессиональный старт" и "Видеорезюме". Задания и кейсы для них придумывают работодатели, которые и оценивают проекты школьников. С лучшими из них компании и планируют заключать договоры. Правда, с одной оговоркой - соглашение аннулируется, если выпускник не сможет поступить в вуз.

По словам главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олега Бочарова, такая форма отношений станет первым шагом к новой модели профессионального развития школьников.

До конца текущего года, добавил Бочаров, к проекту присоединится целый ряд научных и промышленных компаний столицы, которые испытывают сейчас нередко кадровый голод. Ставка будет сделана в основном на инженерные специальности, а не на экономистов и юристов, которых в городе и без того так много, что у многих возникает проблема с трудоустройством.

Pravda.Ru писала ранее, что Верхняя палата Федерального Собрания России одобрила закон, направленный на развитие конкуренции в сфере банковских услуг. Этим законом работникам предоставляется возможность выбора банка для открытия счета, на который будет перечисляться его заработная плата. 

Читайте также:

Россияне смогут выбирать банк для перечисления зарплаты

Расходы россиян на фитнес предлагают компенсировать государству  

В России будут увольнять по-новому 

Мигранты получат доступ к российским пенсиям

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 октября 2014 года