О Дне народного единства говорить надо больше – эксперт

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев рассказал "Правде.Ру" о своем отношении к Дню народного единства.

Как вы понимаете этот праздник?

— Я его понимаю буквально, что страна наша многонациональная, многоконфессиональная, и это праздник, объединяющий все национальности, подчеркивающий необходимость мирного, совместного сосуществования, и соответственно, я думаю, что пока этот праздник просто декларацией считается. Потому что у нас не проводится большой государственной работы, как она проводилась раньше.

В целом, этот праздник призван объединять, я лично вижу его именно таким. И к этому празднику должны быть не только теплые, красивые слова, а еще и соответственные действия, должно больше проводиться объединительных и образовательных мероприятий. Это должно быть повсюду, как через средства массовой информации, так и через государственные поступки.

Да, есть перегибы со стороны государства, мы большую помощь оказываем нашим национальным республикам, забывая регионы. И чем больше ты помогаешь, тем больше проблем. Поэтому я лично считаю, что этот праздник должен быть и в обязательном порядке, и мы должны чуть больше внимания уделять мирному существованию людей в нашей стране.

Более подробный материал о Дне народного единства читайте на ""Правде.Ру в ближайшее время. Также мы просим вас принять участие в опросе на нашей страничке "ВКонтанке".