Шойгу отменит военную форму Юдашкина

Фото: kremlin.ru

Новый министр обороны России Сергей Шойгу собирается избавить российских военнослужащих от формы Юдашкина уже летом будущего года, передает "ЕвроСМИ".

К концу этой недели глава Минобороны должен утвердить эскизы новой военной формы с фамилией и инициалами на нагрудном кармане, разработанные компанией экс-главы Олимпстроя Таймураза Боллоева. По информации "Известий", новый вариант формы от "формы Юдашкина" будут отличаться по количеству предметов (16 вместо двух) и по расположению элементов.

Предполагается, что воротник у летней куртки будет сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Рассматривается и возможность переноса погона со знаками отличия с груди на рукава, сообщает "РБК". В новой форме также полностью исключен подворотничок, как лишняя трата материала и времени на его подшивание.

Читайте также: Пенсионная реформа в России намечена на 2014 год

Экипировку для Министерства обороны разработали в "БТК-Групп", принадлежащей известному предпринимателю Теймуразу Боллоеву, в прошлом возглавлявшему "Олимпстрой". О том, во сколько обойдется бюджету пошив новой формы, сведений пока нет.

Сергей Шойгу пообещал, что новая форма будет введена уже к лету 2013 года, передает МТРК "Мир". Напомним, образцы нынешней формы были утверждены в марте 2010 года и обошлись налогоплательщикам в 170 миллионов рублей. Покрой, разработанный модельером Валентином Юдашкиным, вызвал массу нареканий среди солдат и офицеров. Претензии касались как качества ткани, так и неудобно расположенными карманами и погонами.