С сегодняшнего дня "Невинность мусульман" официально считается экстремистским фильмом

С сегодняшнего дня в силу вступило решение суда о запрете к распространению в России фильма "Невинность мусульман". Тверской суд Москвы признал скандальный документальный фильм экстремистским на прошлой неделе, сообщает Российская газета.

Решение суда вступило в законную силу, поскольку так и не было обжаловано. Рассмотрев заявление прокуратуры, Тверской районный суд Москвы согласился с требованиями ведомства и признал видеофильм экстремистским материалом, запретив его к показу на территории России.

Читайте также: "Аль-Каида" призвала к джихаду против США из-за "Невинности мусульман"

Поводом к подаче заявления явилось наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения, сообщает Вести.Ru.

Кавказский узел напоминает, что трейлер снятого в США фильма появился в начале сентября и вызвал акции протеста в ряде мусульманских стран.  25 и 26 сентября в Чечне по требованию республиканской прокуратуры был блокирован доступ к YouTube. Ленинский районный суд Грозного вынес 27 сентября определение по недопущению распространения фильма.