Синоптики не нашли признаков наступления конца света

Специалисты Гидрометцентра не нашли признаков приближающегося апокалипсиса, назначенного на 21 декабря. Единственное, что будет доставлять неудобство до этой даты — ежедневное сокращение светового дня.

Никаких неординарных явлений, которые свидетельствовали бы о том, что мир прекратит свое существование в декабре 2012 года, российские метеорологи не наблюдают, передает НТВ. "До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. И к 22-23 декабря он составит всего семь часов — очень мало. Никаких других признаков, связанных с концом света, нет", — заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читайте также: Конец света отменили сами майя

Согласно преданиям Майя, конец света должен наступить 21 декабря 2012 года. Именно в этот день заканчивается маянский календарь Цолькин, период которого насчитывает 5125 лет. Близко к Земле подойдет таинственная планета Нибиру, принеся с собой всяческие ужасы, строго по сценариям многочисленных фильмов о конце света. А именно: землетрясения, наводнения, цунами, огненный и метеоритный дождь и прочие зрелищные события.

Как отмечает "Газета.ру", многие используют календарь майя в своих интересах. Так, один из жителей Кемерово отказался платить штраф за ДТП, аргументируя это тем, что в преддверии конца света люди должны прощать все долги.