Академик Алексеенко назвал геотермальную энергию самой экологичной

Самый чистый и неисчерпаемый источник энергии на Земле — геотермальное тепло, уверен научный руководитель Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН академик Сергей Алексеенко. Он рассказал "Российской газете", как развивается это направление в РФ.

По его мнению, другие способы получения возобновляемой энергии — ветряная, солнечная — нестабильны и наносят вред окружающей среде.

"Я утверждаю, что единственный по-настоящему экологичный, безотходный и, самое главное, неисчерпаемый ресурс — это подземное тепло, на котором и базируется геотермальная энергетика", — заявил учёный.

Это направление гораздо обширнее, чем принято о нём считать на дилетантском уровне. Академик раскрыл подробности.

Геотермальные бинарные станции

Теплообменники, в которых в одном контуре проходит геотермальная вода, а во втором — фреон, и он, нагреваясь, вращает турбину для выработки электроэнергии. Термодинамический цикл, использующий неводный теплоноситель, называется органическим циклом Ренкина. Главное его преимущество — не нужен кипяток, температура подземной воды может быть меньше 100 градусов.

Петротермальная энергетика

Традиционная геотермальная энергетика подразумевает использование горячей подземной воды, запасы которой, как и территории, где это возможно, ограничены. А петротермальную установку можно соорудить в любом месте планеты. Бурят две скважины от трёх до десяти километров. Температура на такой глубине достигает 350 градусов. В одну заливают воду, из другой получают пар.

"В обозримом будущем петротермальная энергетика может заменить собой углеводородное топливо, и это не фантастика. Вполне обоснованно можно выдвинуть такой постулат: петротермальной энергии достаточно, чтобы навсегда обеспечить энергией все человечество, — полон оптимизма Алексеенко. — Но пока эти технологии находятся на стадии научных исследований и пилотных проектов".

Тепловые насосы

"Тепловой насос работает как термотрансформатор. Это тот же самый холодильник по принципу действия. Но назначение теплового насоса заключается в передаче тепла от низкотемпературного источника при помощи внешнего подвода энергии (обычно электрической) к потребителю с более высоким температурным уровнем, достаточным для теплоснабжения", — объяснил физик.

Отопление подземным теплом позволяет сэкономить до 50% топлива. За этим способом большое будущее.

"К примеру, к 2050 году в США в пересчёте на мощность планируют извлекать 60 ГВт в виде электрической энергии и 320 ГВт тепловой. Для сравнения: на сегодняшний день всё теплоснабжение России составляет 175 ГВт", — привёл данные собеседник издания.

Он также рассказал о "побочном эффекте" развития геотермальной энергетики — добыче ценных минералов. Например, в подземных водах Дагестана лития достаточно, чтобы полностью покрыть потребности России в этом металле. "Представляете масштабы?" — восхищён Алексеенко.

Сейчас он с коллегами ожидает одобрения финансирования их проекта.