Зоологи выявили новый способ общения шимпанзе с сородичами

В лесах Западной Африки зоологи проводили наблюдения за странным поведением некоторых шимпанзе. Животные подбирали камни, кричали, затем бросали их в деревья и убегали. 

Зачем шимпанзе это делают?

Ученые пока не знают, с какой целью шимпанзе это делают. Но они полагают, что обезьяны бросают камни только в те деревья, которые при ударе издают более громкий и долгий звук. Следовательно, это может говорит о том, что таким способом животные общаются между собой или просто развлекаются.

Известно, что некоторые шимпанзе стучат по стволу деревьев, чтобы сообщить о том, где они находятся другим особям. Если у бросания камней в деревья такая же цель, шимпанзе специально выбирают те породы деревьев, которые издают более долгий звук при ударе.

Зоологи считают, что выбор деревьев также связан с тем, есть ли рядом другие ресурсы - пища или вода, и в таком случае звуки служат сигналом другим для обнаружения этих ресурсов.

Кроме того, таким способом самцы могут демонстрировать свое доминирование, так как в большинстве случаев кидают камни именно они. Есть также вероятность, что обезьянам просто нравится это делать, или они таким образом создают свою рок-музыку.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что коварные шимпанзе обманывают людей.