Ученые объяснили гигантский размер китов

Фото: AP

Размеры китов поражают. Особенно если сравнивать их с привычными нам объектами. Так, тело кита длиной с самолет, его сердце — с автомобиль, а язык этого животного по весу сравним с целым слоном. Почему киты обладают такими огромными габаритами? Это выяснили ученые из Чикагского университета.

Еще два-три миллиона лет назад киты были примерно на 10-м месте по размерам среди обитателей океана. Однако потом произошел сдвиг на 10 метров — именно на столько увеличилась длина животных в процессе эволюции. Это связано с изменениями в распределении пищи в океане.

Ученые исследовали 63 окаменелых черепов вымерших усатых китов, а также 13 черепов ныне живущих видов. Оказалось, что со временем росли размеры абсолютно всех видов китов. Самые сильные сдвиги произошли 3 миллиона назад. Тогда изменились океанские течения, которые принесли холод в северное полушарие. Это привело к образованию "плотных очагов добычи", что привело к эволюции китов в пользу гигантских размеров. Проще говоря, киты могли проглотить больше пищи и тратить на это меньше энергии.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", ученые смогли показать мир глазами китов. Записать видео удалось благодаря камерам, которые прикрепили к шкуре животных. Они держатся на специальных присосках и, не мешая киту, способны заснять все детали его жизни. Захватывающее видео можно посмотреть здесь.