Стало известно, сколько в космосе двойников Земли

Ученые рассказали, сколько двойников Земли может находиться в пределах зоны обитаемости вокруг солнцеподобной звезды. По мнению специалистов из Торонтского университета (Канада), таких небесных тел пять.

Такие выводы ученые сделали после компьютерного моделирования. С его помощью удалось определить количество планет, совместимое с устойчивой динамикой солнечноподобной системы.

"В зоне обитаемости" — значит, что на этих планетах может быть вода. Например, в Солнечной системе в зоне обитаемости располагаются Венера, Земля и Марс.

Ранее ученые нашли в созвездии Центавра необычную звезду, похожую по массе и яркости на Солнце. За несколько миллиардов звезда "съела" половину своих планет. Исследователи совершили открытие, наблюдая за звездой HIP68468, расположенной всего в 300 световых годах от Земли в сторону созвездия Центавра. Вокруг данного "двойника Солнца" вращается две планеты — "супер-земля", в три раза более тяжелая, чем Земля, чем у нашей планеты, и горячий Нептун.

А позже были обнаружены планеты, где шанс на зарождение жизни выше, чем на Земле. Речь идет о системе экзопланет TRAPPIST-1. Открытие принадлежит специалистам из Гарвардского университета и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. На этих небесных телах легче проходит процесс переноса органических молекул с одной планеты на другую, что, в свою очередь, способствует появлению живых организмов из неживой материи.