Ученые создали микроскоп, способный видеть объекты меньше атома

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли создали первый в мире электронный микроскоп, способный получать фотографии объектов, размер которых меньше радиуса атома водорода.

Представитель университета Пенсильвании в США Венкатраман Гопалан рассказал, что на новом микроскопе рассматривали так называемый "слоистый оксид". Это материал, представляющий собой особую форму титана стронция. Ученым впервые удалось показать, что внутри данного материала появляются полярные фазы с похожими энергиями. Данные исследований опубликовали в журнале Nature Communications.

Новейший электронный микроскоп способен видеть структуры, уступающие атому водорода в вакууме по размерам. При помощи аппарата американские ученые смогли сфотографировать и впервые увидеть слоистую структуру титана стронция. По своему устройству она похожа на кирпичную кладку.

Благодаря своей структуре "слоистый оксид" обладает необычными токоизолирующими свойствами. Этими свойствами можно управлять, меняя свойства каждого "ряда кирпичей" в кладке. Данные свойства возможно использовать для создания систем связи стандарта 5G.

Ученые полагают, что аналогичные субатомные наблюдения помогут ускорить разработку сверхпроводников, полупроводниковых материалов, фотонных кристаллов и других перспективных материалов, состоящих из набора атомов, ведущих себя необычным образом.