Американский орнитолог, находясь на Соломоновых островах, убил редкую птицу ради коллекции

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Американский орнитолог, находясь на Соломоновых островах,  убил редкую птицу ради коллекции.

Как пишет НТВ, Кристофер Филарди из Музея естественной истории США в Нью-Йорке сообщил, что летом вместе с группой ученых ездил на остров Гуадалканал в архипелаге Соломоновых островов.

Там Филарди сумел поймать самца усатой альционы - небольшую пеструю птичку из рода зимородковых. Издание отмечает, что за последние 100 лет ученым всего дважды удавалось встретить этот вид пернатых: в 1920 и 1953 годах, - причем оба раза это были самки.

Орнитолог сделал несколько фотоснимков еще живого самца усатой альционы, которые не замедлил выложить в свой блог. Затем ученый убил птицу, чтобы изучить ее физиологию и сделать чучело для Музея естественной истории США, пишет NY Daily News.

После убийства птицы и обрушившегося на него шквала критики, Филарди заявил, что на Гуадалканале живут тысячи усатых альцион и убийство одной особи не скажется на популяции. Кроме того, добавил исследователь, он сделал это исключительно в интересах науки, так как за те 20 лет, которые он ездит в экспедиции на Соломоновы острова, это был первый случай контакта с редкой птицей

Защитники животных утверждают, что усатая альциона содержится в Красной книге, а популяция птиц стремительно сокращается из-за вырубки тропических лесов.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня