Ученые научились точно определять биологический возраст человека

Фото: REX

Ученые из Королевского колледжа Лондона разработали новую методику определения действительного биологического возраста человека.

Для этого производится анализ 150 генов, позволяющий определить, с какой скоростью стареет организм, и таким образом определить, насколько велика возможность для человека дожить до преклонных лет.

Ведущий автор исследования Джейми Тиммонс заявляет, что, использовав метод на 70-летних жителях Великобритании, он с коллегами смог определить, кто из них умрет в ближайшее время с вероятностью в пятьдесят процентов.

Для того чтобы создать этот способ определения биологического возраста, ученым пришлось изучить более 50 тысяч фрагментов ДНК у людей разного возраста. В результате было установлено, что для прогнозирующего анализа достаточно знать структуру и данные об активности 150 ключевых генов.

Также ученые проверили свой метод на жителях Швеции в возрасте 70 и более лет, доказав, что они могут вычислить вероятность смерти человека в ближайшие несколько лет. При этом утверждается, что сидячий или активный образ жизни никак не сказываются на процессах старения организма.

Новый метод может представлять интерес для врачей самого различного профиля, в том числе онкологов и невропатологов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.