На новых снимках Цереры замечена пирамида

Источник: фотоархив "Правды.Ру"

Межпланетная станция Dawn сделала новые снимки Цереры, находясь от нее на расстоянии 4,4 тысяч километров. Фотографии позволяют разглядеть восемь пятен неясного происхождения и пирамиду.

Самое крупное из пятен имеет девять километров в диаметре. Формирование, напоминающее пирамиду, замечено неподалеку от них. Оно имеет крутые склоны и расположено на гладком участке поверхности.

Станция будет находиться на указанном расстоянии от Цереры до 30 июня, а в начале августа сблизится с карликовой планетой на расстояние 1450 километров. Новые снимки должны раскрыть природу таинственных пятен и горы.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Dawn удавалось сфотографировать Цереру и ранее, с расстояния в 46 тысяч километров, но загадку светящихся пятен на этой планете ученым раскрыть так пока и не удалось. Светлые структуры на поверхности Цереры были обнаружены давно. Впервые их разглядел космический телескоп "Хаббл" в 2003 году.

Напомним, что карликовая планета Церера уникальна, из-за диаметра в 950 километров она выбивается из стройной системы классификации, поскольку он велик для астероида, но не дотягивает и до половины размеров Плутона. 

Читайте также:

NASA: Марсоход нашел активную древнюю органику

Углеродные планеты совершенно безжизненны!