Астрономы опровергли "анонс NASA" о конце света

NASA не писала о том, что Земля на шесть дней погрузится во тьму. Геомагнитные возмущения не могут привести к затмению, сообщили астрономы.

Ранее российские СМИ писали о том, что с 16 по 22 декабря на Солнце случится грандиозная вспышка, и Земля на несколько дней погрузится во тьму. Подобное заявление со ссылкой аж на специалиста НАСА не убедило читателей.

"Конечно же, это утка! И чтобы понять, что это ложь, даже не нужно быть специалистом, - категорично выступил любитель астрономии Александр Красильников. - Во-первых, если бы Чарльз Болден и рассказал о подобном, то на сайте NASA явно появилась бы такая информация. К тому же, представители агентства уже опровергли информацию, публикуемую новостными агентствами. Во-вторых, геомагнитные возмущения не могут привести к "затмению". В-третьих, современная наука пока что не может делать прогнозы солнечной активности с точностью в сутки".

"Да, мы можем делать какие-либо предположения, касаемо вспышек на Солнце, повышении или понижении его активности, но точную дату свершения того или иного события вам никто не скажет", заявил Красильников.

Читайте также:

США отказались вести переговоры по размещению у себя системы ГЛОНАСС

ГЛОНАСС в Мексике будет следить за США

ГЛОНАСС - хотели как лучше, а получилось...

Дмитрий Рогозин: Качество сигнала ГЛОНАСС вырастет вдвое

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня