На Камчатке "проснулись" два самых крупных вулкана

Сегодня на Камчатском полуострове разбушевалась мощная стихия. На данный момент, 24 сентября, уже зафиксированы два извержения вулкана, продолжают регистрироваться подземные толчки. Первый выброс произошел на вулкане Жупановском — пепел вздымается на высоту более четырёх километров, а распространение его достигает 50 километров по всей округе. Однако угрозы для близ проживающего населения пока не обнаружено.

Также, в 12.38 по камчатскому времени сегодня, было зарегистрировано пеплоизвержение вулкана Шивелуч. Его высота составила 11 километров над уровнем моря. Специалисты краевого МЧС отмечают, что облако пепла и дым тянутся на север от вулкана. К счастью, на их пути отсутствую населенные пункты. Однако Шивелучу присвоен красный код опасности для авиации.

Сегодня же специалисты сейсмостанции "Петропавловск" КФ ГС РАН сообщили, что подземные толчки были зафиксированы также в акватории Авачинского залива на глубине 81 километра. Эксперты оценили их силу в 2-3 балла. Угрозы для населения не ожидается, риск возникновения цунами минимален.

Читайте также:

Вулкан Шивелуч выплюнул пепел на 10 километров

Карымский вулкан на Камчатке выплюнул пепел на 2 километра

Камчатский вулкан Шевелуч изверг 9-километровый столб пепла

Читайте последние новости 24 сентября 2014 года