На Марсе нашли следы озера, где могла быть жизнь

Американский марсоход Curiosity обнаружил на Марсе следы пресноводного озера. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на специалистов Лаборатории реактивного движения.

Смотрите ФОТО: Марс: скорее жив, чем мёртв

Исследовалась почва в районе под названием Йеллоунайф-бэй. Ученые установили, что около 3,7 миллиарда лет назад в кратере Гейла находилось пресноводное холодное озеро. Такой вывод они сделали, поскольку в частицах проб были обнаружены минералы, сера, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, свидетельствующие о пресноводности воды, которая, в теории, пригодна для жизни на уровне микробов. По данным исследователей, озеро существовало несколько тысяч лет.

Читайте также: Двойник Земли может быть совсем рядом

Curiosity был отправлен на Марс 6 августа 2012 года. Главная цель экспедиции марсохода — обнаружить условия для зарождения жизни в той или иной форме, которые когда-либо существовали на Марсе. Известно, что марсоход оснащен российским детектором, с помощью которого измеряется содержание в грунте Марса воды и водородосодержащих соединений.

Как скоро человек сделает первый маленький шаг на Красной планете, тем самым осуществив еще один гигантский скачок для всего человечества?