Лавров встретится в Маниле с главой МИД КНДР

Фото: АР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится дни "на полях" мероприятий по линии АСЕАН в Маниле с министром иностранных дел КНДР Ли Су Еном. В МИДе подтвердили, что встреча состоится.

В Маниле пройдет министерское совещание Россия-АСЕАН, встреча глав МИД стран-участниц Восточноазиатского саммита и Региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по безопасности.

Накануне американские СМИ сообщили, что Вашингтон собирается добиться отстранения КНДР от участия в азиатском форуме. В администрации США считают, что действия Северной Кореи идут вразрез с основной целью регионального форума, которая заключается в предотвращении конфликтов. Но МИД Филиппин отверг возможность отстранения КНДР от участия в форуме по безопасности АСЕАН.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Сергей Лавров встретится в Маниле с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях мероприятий регионального форума АСЕАН. Встреча министров иностранных дел стран АСЕАН пройдет на Филиппинах со 2 по 8 августа.

Сейчас сторонам осталось согласовать лишь некоторые детали. Как сообщил замминистра Сергей Рябков, Москва надеется на конструктивный настрой при обсуждении "вопросов, давно отягощающих отношения".