МИД РФ сообщило о переброске американцами боевиков ИГ в Афганистан

Фото: АР

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о переброске боевиков ИГ (запрещена в РФ) на восток Афганистана американскими самолетами.

"Была зафиксирована доставка в указанную провинцию неопознанными вертолётами более 50 вооружённых экстремистов для усиления террористической группировки, развернувшей наступление на Тора-Боре, а также передача боевикам контейнера с оружием и боеприпасами. Депутат нижней палаты парламента Афганистана господин Кадыр, представитель племён, ополчение которых охраняет пещерный комплекс, публично заявил, что вышеупомянутые военные вертолёты принадлежат американцам", — сообщила дипломат.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что самолеты без опознавательных знаков сбрасывают боевикам в Афганистане ящики с оружием и экипировкой. В связи с этим МИД РФ задал вопрос США и НАТО: что им известно о принадлежности этих самолетов?

Ведь военный контингент альянса присутствует в Афганистане вот уже 15 лет, а афганские ВВС хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала.