Обама готовится бомбить Сирию

Президент США Барак Обама разрешил разведывательные полеты над территорией Сирии, так как при ведении борьбы с боевиками "Исламского государства" Вашингтон "нуждается в достоверной информации".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство AP, по мнению представителей администрации, разведывательные полеты являются важным элементом в сборе сведений о боевиках. Эксперты, в свою очередь, полагают, что этот шаг может предварять нанесение воздушных ударов. Подобные атаки авиация США предпринимает в последние две недели на севере Ирака.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден отказалась обсуждать данную тему. "Мы не собираемся давать комментарии по вопросам разведки", — сказала она. По ее словам, в борьбе с ИГ Вашингтон "будет использовать все возможности", пишет Росбалт.

В свою очередь, официальный представитель Комитета начальников штабов ВС США полковник Эдвард Томас заявил в понедельник, что власти США рассматривают возможность проведения военных операций против боевиков "Исламского государства" на территории Сирии и Ирака. "Мы готовим различные варианты решения проблемы в Сирии и в Ираке", — заявил он. По его словам, "подразумевается целый ряд военных мер, включая нанесение воздушных ударов" по позициям боевиков.

Читайте также:

США: от любви до ненависти — одна бомба

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Россия — главный враг нового Халифата

От кого зависит судьба Великого Курдистана

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года