Россияне будут платить мусорный налог

Минприроды подготовило законопроект по введению обязательных экологических взносов в особый Госбюджетный фонд обращения с отходами. Его будут платить все производители и импортеры готовой продукции. А также государство потребует декларацию о производстве или ввозе на территорию РФ любой продукции, порождающей какие-либо отходы, пишет "Независимая газета".

Кроме введения налога на мусор минприроды предполагает организовать и платный сбор разнообразных отходов. 

Утилизация большинства отходов, за исключением металлов, экономически нерентабельна. Поэтому оплачивать переработку отходов будут все потребители в момент покупки любого товара, которой может увеличить общий объем отходов. Сегодня подобный утилизационный сбор выплачивают только покупатели импортных автомобилей. А в скором времени подобные затраты лягут уже на каждого гражданина РФ.

"По мере обложения конкретных товаров их цена возрастет. Однако ожидается, что это увеличение будет незначительным - от 1 до 3%", - считает замдиректора департамента минприроды РФ Николай Нефедьев. По его словам, на товары в упаковке рост цен может составить от 0,5 до 1,5%. А на более технологичные товары, например, оргтехнику, цены могут вырасти на 1,5-3%.

Между тем для многих товаров за рубежом экологический взнос значительно превышает 3%. Так, например, на пол-литровой пластиковой бутылке колы в странах Евросоюза часто указан экологический сбор или залоговая цена в 0,2 евро, что может быть заметно выше тех самых 3% безналоговой стоимости.

Читайте также:

Россиян переведут на добровольную пенсионную систему

Песков: Налога с продаж пока не будет

"Карточная" зарплата: кому это нужно?

Россияне дорого заплатят за свое здоровье

Пенсия россиян разморозке не подлежит

Пенсионный возраст: все выше, и выше, и выше...