Игорь Лебедев: инициатива президента о флаге и гимне исключительно важна

 

Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) считает абсолютно правильной инициативу президента России Владимира Путина о более широком использовании флага и гимна.

Напомним, глава государства внес законопроект на эту тему на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщил сам Владимир Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов.

"Президент абсолютно прав, предлагая чаще поднимать флаг и исполнять гимн нашей страны. Особенно это актуально для школ и вузов. Многие ли наши сограждане сегодня знают слова гимна России? Практически никто. Во времена СССР тект гимна был на половине школьных тетрадок. А на другой половине - таблица умножения. И то, и другое надо знать наизусть", - сказал "Правде.Ру" Игорь Лебедев.

"Вместо этого мы можем наблюдать, как иногда на торжественных мероприятиях государственный флаг России вывешивают кверху ногами - красной полосой вверх. Видимо, так проявляется подсознательная тяга к красному цвету - цвету советского флага, флага тех времен, когда государственные символы страны пользовались должным уважением", - считает политик.

"Весьма часто можно наблюдать, как люди под звуки гимна России исполняют советский гимн - кстати, вовсе не из-за того, что являются "фанатами" СССР. Просто им хочется спеть гимн, но они помнят лишь старый текст. В СССР этот текст знал каждый", - сказал он.

"Собственно, не обязательно отсылать к примеру СССР. Можно ориентироваться на американский опыт, да и вообще - на опыт любой цивилизованной страны. Россия, наверное, единственная страна в мире, граждане которой не знают слов собственного гимна и путаются в "ориентации" собственного флага. Эту ситуацию надо срочно исправить, поэтому я считаю предложение В.В. Путина исключительно важным", - подчеркнул Игорь Лебедев.