Россия создаст самый крупный за 24 года корабль

Главкомат ВМФ России одобрил предэскизный проект эсминца дальней морской зоны, который станет самым крупным судном, спроектированным в России за последние 24 года. Проект эсминца был представлен петербургским проектным конструкторским бюро "Северное". Теперь разработчикам эскиза надлежит защитить проект эсминца, а после в течение двух-трех лет разработать техническую документацию и доработать детали, в частности, внешний вид и вооружение эсминца.

Предположительно водоизмещение корабля составит примерно 12 тысяч тонн, что сравнимо с параметрами ракетных крейсеров проекта 1164 «Атлант» (корабли этого проекта ─ "Варяг", "Маршал Устинов" и "Москва" ─ входят в состав Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов). Перспективный эсминец будет универсальным. Судно будет обладать ракетным, противовоздушным и противолодочным вооружением, а также сможет поддерживать сухопутные войска в прибрежных зонах.

Основным назначением эсминца на начальной стадии будет эскортирование вертолетоносцев типа "Мистраль", а затем ─ перспективных авианосцев.

Читайте также: Первый российский "Мистраль" будет построен в 2016 году.