Демарш оппозиции не помешает Госдуме поднять штрафы за нарушения на митингах

18 мая депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, существенно увеличивающий штрафы за нарушения в организации и проведении митингов.

Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявили о том, что покинут зал заседаний, если закон все же будет вынесен на обсуждение.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин по итогам заседания совета нижней палаты парламента заявил, что принято решение рассмотреть законопроект.

Читайте также: "Закону о митингах нужны доработки"

"Совет Госдумы принял решение о том, что завтра на пленарном заседании будут рассматриваться поправки в КОАП РФ, которые, в частности, предусматривают усиление административной ответственности за отдельные нарушения законодательства о митингах и шествиях", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин заявил о том, что три оппозиционные фракции покинут зал заседаний, если законопроект будет вынесен на обсуждение. По словам коммуниста, законопроект "сырой".

В "Единой России" к возможному демаршу оппозиции относятся спокойно. Во-первых, потому, что у партии в Госдуме 236 мандатов - этого достаточно для принятия законопроекта в трех чтениях. Во-вторых, единороссы отмечают, что споры идут вокруг размеров штрафов. А это - вопрос не первого, а второго чтения.