Врач-онколог: из-за "пробелов в образовании" врачей рак на ранних стадиях не диагностировали у трети пациентов в России

Рак на ранних стадиях не диагностировали у более чем 30% онкологических пациентов в России "из-за пробела в образовании" врачей. Об этом сообщил врач-онколог Андрей Костин в своем выступлении в ходе всероссийского форума "Движение против рака". 

По словам специалиста, 35% больных раком пациентов в течение года обращались к врачам, но не были вовремя направлены на консультацию к специалистам. "Проблема в том, что эти врачи не обратили должного внимания на те признаки онкологических заболеваний, которые уже были и проявлялись. Это говорит об огромном пробеле в области специального образования", - отметил Костин. 

Он также добавил, что в настоящее время Министерство здравоохранения России разрабатывает новую программу дополнительного медицинского образования для врачей "первого контакта". Программа будет направлена на обучение тому, как определять у пациентов рак на ранних стадиях. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, чаще всего россияне умирают от болезней кровообращения. Также увеличилось число онкологических заболеваний. За первое полугодие 2017 года рак унес жизни 144 тысяч человек, а за первый шесть месяцев 2018 - уже 147 тысяч.

Читайте также: Реформа здравоохранения подписала нам приговор

Приморский край стал регионом с самым высоким уровнем потребления наркотиков