Создан эффективный метод для борьбы с диабетом первого типа

Американские и японские ученые разработали новый метод лечения диабета. Исследователи провели эксперименты с человеческими клетками внутренних органов и пришли к определенным выводам.

По данным ученых, им удалось создать панкреатические островки, которые затем успешно применили для лечения диабета 1-го типа. 

Сотрудники Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати и Йокогамского городского университета вырастили в условиях лаборатории ткани, объединив человеческие стволовые клетки, клетки мышей и другие биологические материалы.

В результате выяснилось, что внедрение этих тканей в организм болеющих диабетом 1-го типа мышей поспособствовало избавлению от болезни. Так называемые панкреатические островки, представляющие собой скопления клеток поджелудочной железы запускают процесс самоконденсации, при котором осуществляется новая выработка гормонов.

"Вероятно, в будущем люди смогут избавиться от этой болезни благодаря их собственным тканям, выращенным в лаборатории", - прокомментировали свой успех авторы исследования. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что ученые из университета Южной Дании в Копенгагене нашли взаимосвязь между алкоголем и развитием диабета. Небольшое употребление вина или пива снижает вероятность развития заболевания, сообщает Diabetes.

Читайте больше:

Врачи: диабет лечится особым голоданием