Исследование: У трех из четырех американцев биологическое старение организма намного опережает хронологическое

Источник: АР

Молодость души можно чувствовать очень долго, при этом не подозревая, насколько "изношено" наше сердце.

Исследователи из американского объединения Центров по контролю и профилактике заболеваний при минздраве США обнаружили путем специального онлайн-тестирования, что у большинства жителей страны биологический возраст намного опережает хронологический.

Сердце гораздо старее, чем весь организм, у трех из четырех американцев. Эти данные взволновали ученых, потому что на основе данной статистики заболевания кровеносной и сосудистой систем, ишемия и инсульты вновь вошли в список основных причин преждевременной смертности в США.

Биологически старые американцы по хронологическим меркам находятся в возрасте от 30 до 74 лет, сообщают ученые. Это примерно 69 млн жителей в 130  крупнейших городах США вместе взятых, сообщает Prison Planet.

Сердечный возраст мужчин, попавших в эту группу, на восемь лет опережает хронологический, у женщин же - на четыре с половиной года.

Среди темнокожего населения страны биологический возраст опережает хронологический на 11 лет, резюмируют исследователи.

Правда.Ру сообщала, что американские ученые доказали, что увеличение объемов добычи сланцевой нефти в США тоже негативно отражается на сердечном здоровье американцев, особенно тех, что проживают в зоне таких работ.