Исследование: родинки - знак долголетия

Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне подтвердили примету, согласно которой по количеству родинок на теле можно определить, насколько долгой будет жизнь человека. Как уточняет MedikForum, у людей, на теле которых можно насчитать более 100 родимых пятен, с возрастом образуется гораздо меньше морщин, и выглядят они моложе своих сверстников.

Глава исследования генетик Тим Спектор рассказывает: в исследовании участвовали 1,2 тысячи женщин-близнецов в возрасте от 18 до 79 лет. Выяснилось, что люди, на теле которых насчитывалось более 100 родинок, на 50 процентов реже имели предрасположенность к остеопорозу по сравнению с людьми, у которых было меньше 25 родинок. 

Читайте также: Ребенку отрастили "рога", чтобы убрать огромную родинку

Те, у кого много родинок, чаще обладают более прочными костями, и риск заболеть остеопорозом для них меньше, отмечает Здоровье. По словам ученых, секрет заключается в том, что у людей с родинками вырабатывается белых кровяных клеток, имеющих очень длинные теломеры - части ДНК, которые, позволяя ей воспроизводиться, предотвращают дегенерацию. Чем больше длина теломеров, тем медленнее стареет человек, заключает Российская газета.