Помощь России Сирии никак не отразится на рынке нефти

Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру.

Военная кампания России на территории Сирии может стать причиной роста цен на нефть, пишет The Telegraph. При этом якобы способствует росту напряжения в регионе и оказывает финансовое давление на Саудовскую Аравию и ее союзников, поддерживающих сирийскую оппозицию. Подобные условия могут привести к тому, что саудиты будут вынуждены сократить объемы нефтедобычи, что в конечном итоге приведет к росту цен на черное золото. Насколько такие утверждения могут быть верными, прокомментировал для Правда.Ру Марсель Салихов - научный сотрудник Высшей школы экономики, руководитель экономического департамента института энергетики и финансов.  

По его словам, военная кампания вряд ли приведет к росту цен на нефть. "Нефть в самой Сирии не добывается, и война там идет уже 4 года. Сложно сказать, что из-за участия России военные действия в этой многострадальной войне активизировались.

Вряд ли в условиях неопределенности Саудовская Аравия будет снижать объемы добычи, потому что это не отвечает интересам саудитов. 

С другой стороны, военные действия не затрагивают напрямую территорию страны, и сейчас Саудовская Аравия добывает максимальные для себя объемы, она имеет стратегию максимизации добычи в условиях низких цен, и, по всей видимости, будет придерживаться и дальше этой стратегии", - сказал Марсель Салихов журналисту Правды.Ру.

Иран, считает он, может предпринять попытку увеличить добычу нефти. И об этом неоднократно заявляли иранские министры энергетики. "Иран рассчитывает на то, что после снятия санкций они смогут увеличить добычу, примерно, от полумиллиона, до миллиона баррелей в сутки в течение 6 месяцев. 

Из-за санкций добыча в стране снизилась, есть свободные мощности. Естественно, после снятия санкций Иран сможет предоставить достаточные объемы нефти. И поскольку Иран понимает, что в значительной степени тот рынок, который у него был, поделен между другими поставщиками, то они намерены отвоевывать свою долю рынка, а значит предлагать скидки. И таким образом привлекать покупателей. 

Поэтому, это будет официальной стратегией Ирана — предлагать дополнительные объемы, и предоставлять ценовые скидки. С другой стороны, за пределами полумиллиона баррелей в сутки иранцы не смогут увеличить объемы добычи, потому что у них старая ресурсная база, в обновление которой давно не инвестировали", - уверен эксперт.

Зрелые месторождения, добавил эксперт, находятся в стадии падающих показателей добычи. "Возникала необходимость привлекать большие инвестиции в разработку новых месторождений, привлекать международные и нефтесервисные компании. 

А для инвесторов придется предлагать привлекательные условия, чтобы они работали на территории страны. Поэтому за пределами свободного остатка, который из-за санкций ушел с рынка, Для Ирана пока что слишком мала вероятность увеличения добычи в ближайшие 5-10 лет", - рассказал Марсель Салихов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.