НАТО порежет Грузию, как салями – эксперт

Источник фото: AP

На военной базе "Крцаниси", расположенной в окрестностях Тбилиси, появился совместный военный учебный центр НАТО и Грузии. Как к этому относиться, и какие прослеживаются аспекты этого грузино-натовского шага, в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

С точки зрения Москвы, сказал он, это будет таким шагом, который и не означает размещения натовской военной инфраструктуры в Грузии, поскольку это не база. "Тем не менее, это означает, что НАТО пытается каким-то образом свое присутствие в Грузии все-таки легализовать. НАТО следует тактике салями, то есть отрезать по кусочку", — отметил эксперт.

Тем не менее, сказал Николай Силаев в беседе с журналистом Правды.Ру, НАТО все равно не дает Грузии гарантию безопасности и не собирается принимать ее в состав блока. "Возможно, еще передумает, но даже летом 2014 года, когда ситуация была крайне напряженной, Обама сказал, что в повестке дня альянса нет членства Грузии и Украины. И с тех пор позиция не поменялась", — добавил он.

По его мнению, это негативная новость с точки зрения российско-американских и российско-натовских отношений. "Но с точки зрения российско-грузинских отношений она не настолько негативная, чтобы отвечать на нее военной демонстрацией", — сказал Николай Силаев в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.

Стоит добавить, что накануне по поводу открытия тренировочной базы НАТО в Грузии высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Размещение такого военного объекта в Грузии станет серьезным дестабилизирующим фактором для безопасности в регионе", - заявила она.

Читайте также:

Грузинам дали команду из-за океана, и они пытаются скомпрометировать Россию - эксперт

"Ползучая оккупация" Грузии оказалась фейком

Украина: "Дай, Грузия, то, что тебе негоже"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.