Римма Субханкулова: Нужна госкорпорация, ответственная за недропользование

Российские президент планирует создать новeю госкорпорацию, деятельность которой распространялась бы на сферу геологоразведки. Предполагается, что с помощью этой корпорации Россия сможет осуществлять разведку независимо от других стран. Прокомментировала информацию для Pravda.Ru учредитель и эксперт по традиционным углеводородам World Energy Expert Group Римма Субханкулова.

- Нужна ли России такая госкорпорация? Поможет ли она разорвать зависимость от зарубежных компаний по части оборудования?

- Госкорпорация, конечно же нужна, потому что, в советский период такая корпорация, выполнявшая такого рода функции, была. На данный момент существует несколько десятков компаний, которые выполняют аналогичные функции, однако они маленькие, им не хватает финансирования. И в результате получается, что всей геологоразведкой управляют те компании, которые занимаются добычей. То есть, это Либрознефть, Газпром, либо другие игроки российского рынка.

Разумеется, такая корпорация нужна - которая ввела бы единые стандарты, была бы ответственной за то, как российские добывающие компании пользуются недрами. То есть, это касается не только нефтегазового сектора, нефтегазовых залежей, но также всех природных ресурсов, находящихся на территории РФ. И основной вопрос заключается в том, как эта корпорация будет финансироваться. Объемы, которые требуются современной геологоразведке, колоссальны. Это миллиарды долларов, и чем  больше, тем лучше.

Но цифра называется и в 20 млрд, и 30 млрд. Будут ли такие суммы выделены? Мы говорим сейчас не только об арктическом шельфе, а так же и о других ресурсах. Практически все оборудование, которое используется в России для разведки, добычи, бурения - импортное. Это сервисные компании, и, кстати, американские сервисные компаниии. Частично у нас идет импорт китайского оборудования, которое, к сожалению в разы уступает американскому.

- Можно ли предположить, кто может стать ее руководителем?

- Я не могу делать такие предположения, потому что только начат разговор о создании такой госкорпорации, но хочется верить, что это будет геолог с опытом работы. Нет, не могу и предположить, кто будет главой.

Pravda.Ru писала сегодня, что президент России Владимир Путин одобрил преобразование "Росгеологии" в госкорпорацию. Письмо с таким предложением главе государства 18 сентября направил вице-премьер Александр Хлопонин, а Путин поставил на нем резолюцию "Согласен", отмечает экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru.

Читайте также:

Российская наноброня выигрывает у конкурентов

Константин Киселев: У "Роснано" не будет никаких проблем с санкциями

"Роснано" создаст бесшумный асфальт по заказу Евросоюза

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 13 октября 2014 года