В Индонезии обнаружен наскальный рисунок, которому более 45 тысяч лет

Команда археологов Национального Исследовательского Центра Археологии Индонезии и Университета Гриффита (Брисбен, Австралия) обнаружила в пещере из известняка в Южном Сулавеси (Индонезия), наскальную живопись, возраст которой, ориентировочно, старейших 45,5 тысяч лет.

Об этом учёные рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Изучая известняковую пещеру на юге Сулавеса, ученые обнаружили новое, но более старое, изображение свиньи. Вывод о возрасте "картины" они сделали на основании анализа изотопов урана.

Максим Обер, ученый из Университета Гриффита и соавтор работы, цитируемый AFP, сообщил, что изображение было обнаружено в пещере, расположенной в отдаленной долине, окруженной крутыми известняковыми скалами, в часе ходьбы от ближайшей дороги.

Увидеть его можно только в сухой сезон из-за наводнений в сезон дождей. Члены общины аборигенов сообщили, что это был первый раз, когда иностранец изучал пещеру:

"Люди, которые делали этот рисунок, были совершенно современными, они были похожи на нас, у них были все возможности и инструменты, чтобы сделать любую картину, которая им нравилась", — прокомментировал исследователь.