Проблемы и возможности — Cupra и SEAT сталкиваются с новыми рыночными вызовами

В 2024 году продажи группы SEAT выросли на 7,5%, оборот увеличился на 1,4%, а операционная прибыль — на 1,3%.

Однако прибыль уменьшилась на 25 миллионов евро. Наибольший рост показал бренд Cupra, который с момента своего создания в 2018 году выпустил 7 новых моделей.

Несмотря на успехи Cupra, SEAT также не отстает и продемонстрировал рост продаж на 7,5%. За последние 5 лет в компанию инвестировано 5,4 миллиарда евро, что помогло поддерживать положительные показатели.

Тем не менее, рынок остается неопределенным: электромобили не показывают высоких продаж, а геополитика создает дополнительные трудности — европейские пошлины на китайские автомобили и новые таможенные барьеры в США.

Что касается будущего, SEAT при поддержке Volkswagen выделила 10 миллиардов евро на создание эталонного центра электрической мобильности в Испании. В Марторелле строится новый завод для производства аккумуляторов, который должен быть готов к концу лета. Эти батареи будут использоваться в моделях Cupra Raval и Volkswagen ID.2.

Генеральный директор SEAT и Cupra Уэйн Гриффитс подчеркивает, что, хотя электрификация движется медленно, это возможность для трансформации и повышения конкурентоспособности, пишет virgilio.