Французский эксперт: Запад глобально ошибся в оценке экономики России

Французский экономист Жак Сапир считает, что Запад сильно недооценил глобальное значение экономики России. По его словам, события на Украине заставили понять важность российской экономики.

Сапир считает, что причина этого просчёта заключается в оценке обменных курсов. Он отметил, что если сравнить валовый внутренний продукт (ВВП) России, переведя его из рублей в американские доллары, то действительно экономика России будет сопоставима по своим размерам с экономикой Испании.

Однако такое сравнение не имеет смысла без поправки на паритет покупательной способности (ППС), отмечает французский экономист. В этом паритете учитывается производительность и уровень жизни. И следовательно, благосостояние на душу населения и использование ресурсов.

И если измерить ВВП России на основе паритет покупательной способности, то можно сделать вывод, что экономика России на самом деле больше похожа на экономику Германии, цитирует статью из издания Tablet Magazine автор Telegram-канала "Китайская угроза".

Жак Сапир отмечает, что сектор услуг в настоящее время сильно переоценен по сравнению с промышленным сектором, а также сырьевыми товарами. И если уменьшить пропорциональную важность услуг в мировой экономике, то экономика России станет значительно больше, чем у Германии. И составит уже пять-шесть процентов мировой экономики.

Кроме того, совершенно игнорируются глобальные торговые потоки. А в них, по словам французского экономиста, доля России может составлять до 15 процентов.

Он считает, что Россия во многих отношениях является стержнем глобальном производственной цепочки, поскольку играет ведущую роль в производстве многих товаров первой необходимости. А следовательно, максимальные санкции по отношению к России означают реорганизацию мировой экономики. Которую французский эксперт назвал "драматической".

Жак Сапир напоминает, что на сектор услуг приходится примерно 77 процентов американской экономики и 70 процентов экономики Евросоюза. По мнению французского эксперта, это свидетельство значительной переоценки экономического веса Запада, а также гораздо большем паритете относительной экономической мощи с Китаем и Россией.

То есть США и их союзники сейчас выглядят в экономическом плане гораздо слабее, чем это было три-четыре десятка лет назад. И чем принято считать до сих пор.