Помогает ли рыбе, то, что ее выпускают на волю

Турфирмы, которые организуют рыболовные туры, первый раз за всю историю этого вида туризма, отчитались об объемах улова своих клиентов.

Согласно отчетам, в прошлом году было проведено 108 тысяч туристических рыбалок. Рыбаки-туристы поймали 2234679 рыб разных видов. Из этих двух с лишним миллионов 918475 штук или 41,1 процента они выпустили обратно в море.

Правда, ученые из института морских исследований, которые проявляют интерес к такого рода явлениям, говорят, что рыбаки-любители не слишком великодушны. Процент отпущенной на свободу рыбы, по их прогнозам, мог бы быть и выше.

Дело в том, что этот показатель оказывается поддается строгим математическим расчетам. Есть специальные нормы, которые определяют, рыб какого размера следует выпускать обратно в море. Везде он разный. В Норвегии, например, минимальный размер трески, которую можно не отпускать на свободу, составляет 44 сантиметра.

Кроме того, ученые до конца не уверены, что вся отпущенная в море рыба залечивает свои раны и не погибает. Они говорят, что треска и палтус, если они не повреждены, выживают довольно хорошо. Но, чтобы сказать то же самое о других видах рыб, нужны дополнительные исследования, говорят они.