Forbes: Россия "больше не бензоколонка"

Фото: Fotodom.ru/DP

Обозреватель Forbes Кеннет Рапоза ответил на скандальное заявление сенатора Джона Маккейна, известного своей русофобской позицией. Еще три года назад Маккейн назвал Россию "бензоколонкой, притворяющейся страной". Американское издание написало: "Извините, сенатор. Но сейчас Россия — это что-то гораздо большее, чем обычная бензоколонка".

Рапоза пишет о том, что хоть РФ и является страной с сырьевой экономикой, в которой доходы от газа и нефти составляют львиную долю бюджета, однако она становится все более самостоятельной и независимой от цен на ресурсы.

По мнению аналитиков одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs, сейчас доходы казны повышают путем сокращения государственных расходов и увеличения эффективности налоговой системы.

Как пишет американское издание, доходы бюджета России в первом квартале выросли на 30% в годовом исчислении, "так что эта страна не сломается". При этом доходы от поставок ресурсов увеличились на 53%, а иные доходы — на 15%.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что зависимость курса российского рубля от колебаний нефтяных цен снижается. Ведомство направляет нефтегазовые доходы в резервы, а не тратит их. Таким образом курс хотят сделать прогнозируемым и стабильным. По базовому прогнозу, в этом году курс доллара должен составить порядка 64,4 рубля, в следующем — 69,8 рубля, а в 2019 и 2020 годы — 71,2 и 72,7 рубля за доллар.