"Сбербанк" предложит клиентам сдать отпечатки пальцев

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Руководство Сбербанка приняло решение проверять личность своих клиентов по отпечаткам пальцев.

Ожидается, что нововведение заработает во всех отделениях банка через один-два года, пишет "Российская Газета". Представители кредитной организации рассчитывают на то, что такой шаг может ускорить проведение банковских операций и, возможно, сократить очереди в офисах.

Председатель Северо-Западного банка "Сбербанка России" Дмитрий Курдюков заявил, что в 2016 году проект идентификации клиентов по отпечатку пальца будет запущен в тестовом режиме. По его словам, 85% транзакций проходит через удаленные каналы с использованием банкоматов, терминалов и приложения "Сбербанк онлайн".

"Тем не менее, все равно еще достаточное количество людей приходят в офисы. И проверка паспорта на подлинность занимает не менее трех минут - времени это отнимает много", - подчеркнул Курдюков.

Он добавил, что отпечаток пальца клиента можно идентифицировать гораздо быстрее. Предполагается, что проверка личности через отпечаток пальца может использоваться при выдаче кредитов и оплате услуг ЖКХ. Председатель Северо-Западного банка "Сбербанка России" также отметил, что полностью новая технология паспортный контроль заменять не будет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня