Власти Приморья выплачивают компенсации пострадавшим от тайфуна "Гони"

Источник фотографии: архив Правда.Ру

Власти Приморского края уже направили 30 млн рублей на выплаты компенсаций пострадавшим от паводка, вызванного тайфуном "Гони" в августе.

Компенсации получат 2558 пострадавших, говорится в сообщении департамента труда и социального развития администрации Приморского края. Как сообщает ТАСС, директор департамента Лилия Лаврентьева пояснила, что списки пострадавших уточняются до сих пор. "Сегодня на согласовании находится список, в котором значатся еще почти 1 600 фамилий. Это граждане, у которых подтоплены дома и дворы. Некоторые полностью лишились урожая. Для компенсации ущерба этим людям потребуется дополнительно еще 17,8 млн рублей",- сообщила представитель департамента.

По данным издания, пока производится выплата компенсаций из краевого бюджета. Пострадавшие получают по 25 тыс. рублей в случае утраты имущества и по 10 тыс. рублей при утрате урожая или затопление приусадебного участка.

Одновременно формируются списки пострадавших на получение компенсаций из федерального бюджета. Включенные в него жители Приморья смогут получить по 10 тыс. рублей единовременной помощи. В связи с частичной утратой имущества первой необходимости размер компенсации составит 50 тыс. рублей, в связи с полной утратой имущества первой необходимости - 100 тыс. рублей.

Напомним, "Гони" ( "Лебедь") - 15-й тайфун, образовавшийся над Тихим океаном в нынешнем сезоне. В Японии пострадали 109 человек, отменены свыше 300 внутренних авиарейсов, сообщала Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня