СМИ: Facebook блокирует за слово "хохлы", разрешая "кацапов"

Источник фотографии: АР

Facebook заблокировал на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы", нарушающие правила сообщества.

Так ответила администрация Facebook на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой. "Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", — сообщается в ответе Facebook.

Как пишет издание Известия, 29 июня в своем посте Багиров высказал восхищение тем, что, несмотря на санкции и все "попытки разговаривать с Россией с позиции силы", рейтинг президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума. По его мнению, главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине — "национальные герои". Таким образом в своем посте Багиров сравнил русских и "несчастных хохлов".

Сам Багиров пояснил, что для него, как для русского писателя, слово "хохлы" негативной интонации не несет. В Роскомнадзоре же отметили, что они против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.

Правда.Ру писала об экспериментах руководства Facebook над своими пользователями: которые были шокированы, узнав о том, что сотрудники компании искусственно формировали ленту новостей 700 тысяч людей и наблюдали за их реакцией и изменениями в поведении. Одним предоставлялись только позитивные новости и посты, а других "кормили" негативом, страшными или отталкивающими новостями. Впоследствии представитель соцсети принес публичные извинения за незаконные действия компании.

Читайте также:

Новостная лента Facebook теперь поддерживает GIF-анимацию

Ученые: Facebook замыкает людей в собственных убеждениях

Facebook пойман на слежке за "чужими" пользователями

Администрация Facebook извинилась за эксперименты над пользователями

Сноуден призвал не пользоваться Google и Facebook

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня