Бизнес будут проверять вдвое реже

Депутаты Госдумы подготовили поправки в федеральный закон, регулирующий государственный контроль юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Михаил Сердюк cовместно с коллегой по фракции "Cправедливая Россия" Ильдаром Самиевым Парламентарии предлагают увеличить преиод между проведением плановых проверок с 3 до 6 лет. По мнению народных избранников, подобное послабление благоприятно скажется на малом и среднем предпринимательстве в России.

Как пишет Известия, поправки предлагается внести в  ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В части 2 статьи 9 закона предлагается заменить формулировку "один раз в три года" на "один раз в шесть лет", отмечает Bigness.ru.

По мнению депутата Сердюка, инициатива полностью совпадает с курсом, который задал в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. «Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля», - заявил тогда президент.

Сердюк отметил, что предприниматели находятся в тяжелом положении из-за слишком частых, порой дублирующих друг друга проверок. По его словам, "на период затруднений в экономике, а он может затянутся действительно не на один и не на два года, надо эту норму принять, сделав послабление бизнесу, чтобы он смог устоять на ногах. В дальнейшем этот фактор может положительно сказаться на процессе стабилизации экономики и позволит избежать социальных потрясений"

Как отмечают авторы инициативы, принятие поправок не изменит порядка проведения внеплановых проверок, которые проводятся по мере поступления сигналов о нарушениях на предприятиях. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, увеличение периодичности плановых проверок также не затронет виды деятельности, по которым правительством закреплены сокращенные сроки проверок - торговля и изготовление лекарственных средств, дошкольное и начальное образование, оказание скорой медицинской помощи и т.д.

Читайте также:

"Единая Россия" подготовит замечания по антикризисному плану правительства

Путин предложил не менять налоги для бизнеса в ближайшие четыре года

Глава Сахалинской области: Послание президента задает вектор нашей жизни на ближайший год

Читайте последние новости на сегодня